Rectoría

Mtro. Aníbal Alberto Mejía Guadarrama
Rector de la UIEM
rectoria@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 110

Umero  José  Arriaga
Chofer del Rector
(712) 123 59 63 ext. 110

Maricruz Pérez Alcántara
Secretaría del Rector
maricruz.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 110

Damariz Téllez González
Secretaría del Rector
damaris.tellez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 110

Abogada General

Rosalva Romero Salazar
Abogada General
abogada@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 108

Anabel Cruz Cortes
Secretaria De Abogado
anabel.cruz@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 108

Dirección de Vinculación y Extensión Universitaria

José Antonio Licea Cadena
Encargado de la Dirección
direccion.veu@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 124

Nayeli Sánchez Cruz
Secretaría de Director de Área
nayeli.sanchez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 125

Ana Patricia Pérez Crisóstomo
Secretaria De Director
patricia.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 125

Departamento de Extensión y Difusión

Zeferino Rogelio Contreras Huitrón
Jefe de Departamento
zeferino.contreras@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 132

Anayeli Salinas Durán
Analista Administrativo
anayeli.salinas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 132

Departamento de Vinculación

Marisol Garduño Sánchez
Jefe de Departamento
marisol.garduno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 114

Leonel Moreno Cruz
Analista Administrativo
leonel.moreno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 114

Micheline Dorce Donnacien
Profesor de Tiempo completo
micheline.dorce@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 114

Departamento de Investigación

María Consuelo  Marín  Togo
Jefa de Departamento
consuelo.marin@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 126

Maricela Elodia Esquivel Figueroa
Técnico en Trabajo Social
maricela.esquivel@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 127

Departamento de Control Escolar

Miguel Maldonado Marín
Jefe de Departamento
miguel.maldonado@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 115

Griselda Cardenas Sánchez
Analista Administrativo
griselda.cardenas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 116

José Marcos Filemón Tapia
Apoyo Administrativo
jmarcos.filemon@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 116

Departamento Planeación Programación y Evaluación

Jose Luis Medina González
Jefe De Departamento
planeacion@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 107

Minerva Cruz González
Analista Administrativo
minerva.cruz@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 107

Departamento de Biblioteca

Adriana Berenice Sánchez Martínez
Jefa de Departamento
adriana.sanchez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 134

Flor Itzel Pérez Nolasco
Analista Administrativo
flor.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 134

Jessica Blas Arriaga
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 134

División de Desarrollo Sustentable

Eduardo Cuitláhuac Marques Martínez
Director de la División
desarrollosustentable@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 118

Mirna Guadalupe Montoya Segura
Secretaría de Director de Área
mirna.montoya@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 119

División Lengua y Cultura

Graciela Díaz Hernández
Directora De División
lenguaycultura@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 122

Adriana Moreno Legorreta
Analista Administrativo
adriana.moreno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 123

División Comunicación Intercultural

Daniel Juan Vallejo Garduño
Encargado De Dirección De División
comunicacion.intercultural@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 120

Marlen Barrios Guadarrama
Analista Administrativo
marlen.barrios@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 121

División Arte y Diseño

Nancy Ivonne Nava Ramírez
Jefe de Departamento
arteydiseno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 138

Velia Vergara Amaro
Secretaria De Director De Área
velia.vergara@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 138

División Salud Intercultural

Crescencio Rafael Colín López
Director De División
rafael.colin@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 128

Paloma Moreno López
Secretaria De Director De Área
(712) 123 59 63 ext. 129
paloma.moreno@uiem.edu.mx

Anabel Moreno López
Analista Administrativo
anabel.moreno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 129

División Enfermería Intercultural

Alberto Velasco Hernández
Jefe de Departamento
alberto.velasco@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 131

Lorena Islas Labanderos
Auxiliar Administrativo
lorena.islas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 143

Dirección de Administración y Finanzas

Lic. David Israel Cadena Bueno
Director De Área
ayf@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 105

Marisela Gabriela Granados Cruz
Secretaria De Director De Área
gabriela.granados@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 201

Sara De Jesús Santiago
Técnico Contable
sara.santiago@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 106

Yeritzia Citlalli Guadarrama Ubando
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 106

Departamento de Recursos Financieros

Lorena Esquivel Figueroa
Jefe de Departamento
rfinancieros@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 134

Ana Belém García Sánchez
Analista Administrativo
anabelem.garcia@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 135

Idalia Bautista Ramírez
Apoyo Administrativo
idalia.bautista@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 135

Departamento de Recursos Humanos

Jessica Cruz Sánchez
Jefa de Departamento
rhumanos@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 102

Laura Rodríguez Sánchez
Analista Administrativo
laura.rodriguez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 102

Jessica Flores Cruz
Técnico Contable
jessica.flores@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 102

Departamento de Informática

Ricardo de Jesús Martínez
Jefe de Departamento
sistemas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 113

Isidro Contreras Ramírez
Ingeniero en Sistemas
isidro.contreras@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 106

Lourdes Sánchez Moreno
Apoyo Administrativo
lourdes.sanchez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 153

Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales

Luis Jeyele Miranda Muciño
Jefe de Departamento
rmateriales@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Rosario López Sánchez
Analista Adminstrativo
rosario.lopez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Moisés Reyes Martiñón
Analista Adminstrativo
moises.reyes@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Juan Carlos Pérez González
Analista Administrativo
juan.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Patricia Romualdo Sánchez
Analista Administrativo
patricia.romualdo@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Juan De Jesús Sánchez
Asistente de Servicios de Mantenimiento
juan.jesus@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Orlando José Arriaga
Asistente de Servicios de Mantenimiento
orlando.jose@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Clínica de Salud Intercultural

Crescencio Rafael Colín López
Encargado de la Dirección
clinica.intercultural@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 133

Edith Muñoz Cruz
Secretaria De Director De Área
edith.munoz@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Fecha de ultima actualización 17 de Octubre de 2018