Rectoría

Mtro. Aníbal Alberto Mejía Guadarrama
Rector de la UIEM
rectoria@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 110

Umero  José  Arriaga
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 110

Maricruz Pérez Alcántara
Secretaría del Rector
maricruz.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 110

Damariz Téllez González
Secretaría del Rector
damaris.tellez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 110

Abogacía General e Igualdad de Género

Asurim Jesui Salazar Vega
Abogado General e Igualdad de Género
asurim.salazar@uiem.edu.mx
abogacia@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 108

Anabel Cruz Cortes
Secretaria De Director de Área Abogacía General e Igualdad de Género
anabel.cruz@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 140

Ana Patricia Pérez Crisóstomo
Secretaria De Director de Área Abogacía General e Igualdad de Género
patricia.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 160

Dirección de Vinculación y Extensión Universitaria

José Antonio Licea Cadena
Director de Área
direccion.veu@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 124

Nayeli Sánchez Cruz
Apoyo Administrativo
nayeli.sanchez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 125

Departamento de Extensión y Difusión

Zeferino Rogelio Contreras Huitrón
Jefe de Departamento
zeferino.contreras@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 132

Anayeli Salinas Durán
Analista Administrativo
anayeli.salinas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 132

Departamento de Vinculación

Marisol Garduño Sánchez
Jefa de Departamento
marisol.garduno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 114

Leonel Moreno Cruz
Analista Administrativo
leonel.moreno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 114

Departamento de Investigación

Carlos Lara Cruz
Jefe de Departamento
(712) 123 59 63 ext. 126

Maricela Elodia Esquivel Figueroa
Técnico en Trabajo Social
maricela.esquivel@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 127

Departamento de Control Escolar

Miguel Maldonado Marín
Jefe de Departamento
miguel.maldonado@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 115

Griselda Cardenas Sánchez
Analista Administrativo
griselda.cardenas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 116

José Marcos Filemón Tapia
Apoyo Administrativo
jmarcos.filemon@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 116

Jesús Eduardo López Ramírez
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 116

Departamento de Planeación Programación y Evaluación

Minerva Cruz González
Jefa De Departamento
planeacion@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 107

Marisol Cruz Reyes
Analista Administrativo
planeacion@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 141

Departamento de Biblioteca

Adriana Berenice Sánchez Martínez
Jefa de Departamento
adriana.sanchez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 134

Flor Itzel Pérez Nolasco
Analista Administrativo
flor.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 134

Jessica Blas Arriaga
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 134

División de Desarrollo Sustentable

Eduardo Cuitláhuac Marques Martínez
Director de la División
desarrollosustentable@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 118

Mirna Guadalupe Montoya Segura
Secretaría de Director de Área
mirna.montoya@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 119

División Lengua y Cultura

Graciela Díaz Hernández
Directora De División
lenguaycultura@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 122

Adriana Moreno Legorreta
Analista Administrativo
adriana.moreno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 123

División Comunicación Intercultural

Daniel Juan Vallejo Garduño
Encargado De Dirección De División
comunicacion.intercultural@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 120

Marlen Barrios Guadarrama
Analista Administrativo
marlen.barrios@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 121

División Arte y Diseño

Nancy Ivonne Nava Ramírez
Jefe de Departamento
arteydiseno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 138

Velia Vergara Amaro
Secretaria De Director De Área
velia.vergara@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 138

División Salud Intercultural

Crescencio Rafael Colín López
Director De División
rafael.colin@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 128

Maribel Alcantara Galindo
Secretaria De Director De Área
(712) 123 59 63 ext. 129
saludintercultural@uiem.edu.mx

Anabel Moreno López
Analista Administrativo
anabel.moreno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 129

División Enfermería Intercultural

Alberto Velasco Hernández
Jefe de Departamento
alberto.velasco@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 131

Lorena Islas Labanderos
Apoyo Administrativo
lorena.islas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 143

Dirección de Administración y Finanzas

Lic. David Israel Cadena Bueno
Director De Área
ayf@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 105

Marisela Gabriela Granados Cruz
Secretaria De Director De Área
gabriela.granados@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 149

Sara De Jesús Santiago
Técnico Contable
sara.santiago@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 103

Yeritzia Citlalli Guadarrama Ubando
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 201

Antonio Alcantara Valencia
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 201

Departamento de Recursos Financieros

Lorena Esquivel Figueroa
Jefa de Departamento
rfinancieros@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 104

Ana Belém García Sánchez
Analista Administrativo
anabelem.garcia@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 135

Idalia Bautista Ramírez
Apoyo Administrativo
idalia.bautista@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 135

Departamento de Recursos Humanos

Jessica Cruz Sánchez
Jefa de Departamento
rhumanos@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 102

Laura Rodríguez Sánchez
Analista Administrativo
laura.rodriguez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 102

Jessica Flores Cruz
Técnico Contable
jessica.flores@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 102

Departamento de Informática

Ricardo de Jesús Martínez
Jefe de Departamento
sistemas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 113

Isidro Contreras Ramírez
Ingeniero en Sistemas
isidro.contreras@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 106

Lourdes Sánchez Moreno
Apoyo Administrativo
lourdes.sanchez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 153

Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales

Luis Jeyele Miranda Muciño
Jefe de Departamento
rmateriales@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Rosario López Sánchez
Analista Adminstrativo
rosario.lopez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Moisés Reyes Martiñón
Analista Adminstrativo
moises.reyes@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Juan Carlos Pérez González
Analista Administrativo
juan.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Patricia Romualdo Sánchez
Analista Administrativo
patricia.romualdo@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Juan De Jesús Sánchez
Asistente de Servicios de Mantenimiento
juan.jesus@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Orlando José Arriaga
Asistente de Servicios de Mantenimiento
orlando.jose@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Clínica de Salud Intercultural

Itzel Peña Montero
Directora de Área
(712) 123 59 63 ext. 133

Edith Muñoz Cruz
Secretaria De Director De Área
edith.munoz@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Plantel Tepetlixpa

Araceli Dominguez Genis
Director de Área
tepetlixpa@uiem.edu.mx
(01 597) 97 5 15 77

Karina Romero López
Jefe de Área Administrativa
tepetlixpa@uiem.edu.mx
(01 597) 97 5 15 77

María Anayeli Serapio Jerónimo
Jefe de Área Académica
tepetlixpa@uiem.edu.mx
(01 597) 97 5 15 77

Magnolia Rosas González
Analista Administrativo
tepetlixpa@uiem.edu.mx
(01 597) 97 5 15 77

Chaelsin Paez Rivera
Analista Administrativo
tepetlixpa@uiem.edu.mx
(01 597) 97 5 15 77

Lidia Paola Rocha Farelas
Analista Administrativo
tepetlixpa@uiem.edu.mx
(01 597) 97 5 15 77

Fecha de ultima actualización 20 de Junio de 2019