Rectoría

Mtro. Aníbal Alberto Mejía Guadarrama
Rector de la UIEM
rectoria@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 110

Umero  José  Arriaga
Chofer del Rector
(712) 123 59 63 ext. 110

Maricruz Pérez Alcántara
Secretaría del Rector
maricruz.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 110

Damariz Téllez González
Secretaría del Rector
damaris.tellez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 110

Abogada General

Rosalva Romero Salazar
Abogada General
abogada@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 108

Anabel Cruz Cortes
Secretaria De Abogado
anabel.cruz@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 108

Dirección de Vinculación y Extensión Universitaria

Franklin Rivera Pineda
Encargado de la Dirección
dveu@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 124

Nayeli Sánchez Cruz
Secretaría de Director de Área
nayeli.sanchez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 125

Ana Patricia Pérez Crisóstomo
Secretaria De Director
patricia.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 125

Departamento de Extensión y Difusión

Miguel Maldonado Marín
Jefe de Departamento
miguel.maldonado@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 132

Anayeli Salinas Durán
Analista Administrativo
anayeli.salinas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 132

Departamento de Vinculación

Marisol Garduño Sánchez
Jefe de Departamento
marisol.garduno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 114

Leonel Moreno Cruz
Analista Administrativo
leonel.moreno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 114

Micheline Dorce Donnacien
Profesor de Tiempo completo
micheline.dorce@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 114

Departamento de Investigación

María Consuelo  Marín  Togo
Jefa de Departamento
consuelo.marin@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 126

Maricela Elodia Esquivel Figueroa
Técnico en Trabajo Social
maricela.esquivel@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 127

Departamento de Control Escolar

Zeferino Rogelio Contreras Huitrón
Jefe de Departamento
controlescolar@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 115

Magali Fuentes Galindo
Analista Administrativo
magali.fuentes@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 116

Maribel Alcántara Galindo
Analista Administrativo
maribel.alcantara@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 116

Griselda Cardenas Sánchez
Analista Administrativo
griselda.cardenas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 116

Departamento Planeación Programación y Evaluación

Jose Luis Medina González
Jefe De Departamento
planeacion@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 107

Minerva Cruz González
Analista Administrativo
minerva.cruz@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 107

Departamento de Biblioteca

Adriana Berenice Sánchez Martínez
Jefa de Departamento
adriana.sanchez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 134

Flor Itzel Pérez Nolasco
Analista Administrativo
flor.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 134

Jessica Blas Arriaga
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 134

División de Desarrollo Sustentable

Eduardo Cuitláhuac Marques Martínez
Director de la División
desarrollosustentable@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 118

Mirna Guadalupe Montoya Segura
Secretaría de Director de Área
mirna.montoya@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 119

División Lengua y Cultura

Graciela Díaz Hernández
Directora De División
lenguaycultura@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 122

Adriana Moreno Legorreta
Analista Administrativo
adriana.moreno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 123

División Comunicación Intercultural

Daniel Juan Vallejo Garduño
Encargado De Dirección De División
comunicacion.intercultural@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 120

Marlen Barrios Guadarrama
Analista Administrativo
marlen.barrios@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 121

División Arte y Diseño

Carlos Antonio Gordillo Muñoz
Jefe De Departamento
carlos.gordillo@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 138

Velia Vergara Amaro
Secretaria De Director De Área
velia.vergara@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 138

División Salud Intercultural

Crescencio Rafael Colín López
Director De División
rafael.colin@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 128

Paloma Moreno López
Secretaria De Director De Área
(712) 123 59 63 ext. 129
paloma.moreno@uiem.edu.mx

Anabel Moreno López
Analista Administrativo
anabel.moreno@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 129

División Enfermería Intercultural

Alberto Velasco Hernández
Jefe de Departamento
alberto.velasco@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 131

Lorena Islas Labanderos
Auxiliar Administrativo
lorena.islas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 143

Dirección de Administración y Finanzas

Lic. David Israel Cadena Bueno
Encargado Director De Área
ayf@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 105

Marisela Gabriela Granados Cruz
Secretaria De Director De Área
gabriela.granados@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 201

Sara De Jesús Santiago
Técnico Contable
sara.santiago@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 106

Yeritzia Citlalli Guadarrama Ubando
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 106

Departamento de Recursos Financieros

Lorena Esquivel Figueroa
Jefe de Departamento
rfinancieros@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 134

Ana Belém García Sánchez
Analista Administrativo
anabelem.garcia@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 135

José Marcos Filemón Tapia
Apoyo Administrativo
jmarcos.filemon@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 135

Idalia Bautista Ramírez
Apoyo Administrativo
idalia.bautista@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 135

Departamento de Recursos Humanos

Jessica Cruz Sánchez
Jefa de Departamento
rhumanos@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 102

Laura Rodríguez Sánchez
Analista Administrativo
laura.rodriguez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 102

Jessica Flores Cruz
Técnico Contable
jessica.flores@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 102

Departamento de Informática

Gabriel Jiménez González
Jefe de Departamento
sistemas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 113

Ricardo De Jesús Martínez
Ingeniero En Sistemas
ricardo.martinez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 137

Isidro Contreras Ramírez
Apoyo Administrativo
isidro.contreras@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 106

Lourdes Sánchez Moreno
Apoyo Administrativo
lourdes.sanchez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 153

Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales

Luis Jeyele Miranda Muciño
Jefe de Departamento
rmateriales@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Rosario López Sánchez
Analista Adminstrativo
rosario.lopez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Moisés Reyes Martiñón
Analista Adminstrativo
moises.reyes@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Juan Carlos Pérez González
Analista Administrativo
juan.perez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Patricia Romualdo Sánchez
Analista Administrativo
patricia.romualdo@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Juan De Jesús Sánchez
Asistente de Servicios de Mantenimiento
juan.jesus@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Orlando José Arriaga
Asistente de Servicios de Mantenimiento
orlando.jose@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 101

Clínica de Salud Intercultural

Jaime Eduardo Sánchez Rios
Director
clinica.intercultural@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 133

Edith Muñoz Cruz
Secretaria De Director De Área
edith.munoz@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Isabel De Jesús Maya
Enfermera General
isabel.dejesus@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Sandra Cárdenas Piña
Enfermera General
(712) 123 59 63 ext. 117

Rosa María Marcelo Sánchez
Licenciado En Acupuntura
rmaria.marcelo@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Yessica Yazmin Islas Tellez
Licenciado En Acupuntura
yyazmin.islas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Norma Trinidad Fernández Nieto
Licenciado En Acupuntura
ntrinidad.fernandez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Ricardo Sánchez Echeverría
Terapista Especializado
mario.vilchis@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Mario Vilchis Roldan
Terapista Especializado
mario.vilchis@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Janette Garcia Plata
Terapista Especializado
janette.garcia@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Oscar Martínes Solis
Terapista (Herbolaria)
oscar.martinez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Cristel Sánchez Ruíz
Químico
(712) 123 59 63 ext. 117

José Daniel López Reyes
Analista Administrativo
jdaniel.lopez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Marlene Sánchez Ruíz
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 117

Gabriela Morales Sánchez
Analista Administrativo
(712) 123 59 63 ext. 117

María Samy Mora Galindo
Analista Administrativo
anayeli.salinas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Omar Shamir Raya Procopio
Técnico Laboratorista
(712) 123 59 63 ext. 117

Cristel Sánchez Ruíz
Técnico Laboratorista
(712) 123 59 63 ext. 117

Maria Esther González Sánchez
Técnico Laboratorista
maria.gonzalez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Gabriela Morales Sánchez
Analista Administrativo
gabriela.morales@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Martha Gomez Marín
Analista Administrativo
martha.gomez@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

David Vilegas Baliño
Analista Administrativo
david.villegas@uiem.edu.mx
(712) 123 59 63 ext. 117

Fecha de ultima actualización 13 de Abril de 2018